Mitglieder-Karte 1.2 - Druckversion +- MyBB.de Forum (https://www.mybb.de/forum) +-- Forum: Anpassungen (https://www.mybb.de/forum/forum-47.html) +--- Forum: Plugin-Veröffentlichungen und -Support (https://www.mybb.de/forum/forum-82.html) +--- Thema: Mitglieder-Karte 1.2 (/thread-28661.html) |
RE: Mitglieder-Karte 1.1 UTF-8 - svenska - 18.09.2007 Hi. Hab eben versucht die gesplittete Version von OpenGeoDB bei mir zu importieren, hat auch ganz gut geklappt.. bis auf die letzte Datei. Bei der bekomme ich immer folgenden Fehler: MySQL-ERROR Fehler bei der Anfrage: create index tid_tnames_idx on geodb_type_names(type_id); MySQL meldet: INDEX command denied to user 'web84'@'localhost' for table 'geodb_type_names' Hat da vielleicht jemand eine Idee,was ich falsch gemacht/eingestellt habe? (Hab auch schon versucht die große OpenGeoDB Datei per MySqlDumper zu importieren, bekomme aber den gleichen Fehler). RE: Mitglieder-Karte 1.1 UTF-8 - StefanT - 18.09.2007 Das heißt das, was die Fehlermeldung sagt: Du darfst den Befehl "INDEX" nicht ausführen. Wenn die Karte ohne die letzte Datei nicht funktioniert, musst du den Hoster kontaktieren. RE: Mitglieder-Karte 1.1 UTF-8 - andreaswien - 21.10.2007 Habe ein wenig herumexperimentiert und jetzt das ganze irgendwie zum Laufen gebracht. Zwei Fragen: wenn mehrere Orte gefunden werden, dann werden manche Orte ziemlich klein und fast unleserlich angezeigt. Gibt es da eine Lösung? Und ich habe jetzt einige Testeinträge auf der Karte. Kann ich irgendwie alle bisher eingetragenen User löschen ohne alles neu installieren zu müssen? DANKE! RE: Mitglieder-Karte 1.1 UTF-8 - StefanT - 21.10.2007 Leere die Tabelle mybb_membermap (mybb_ durch dein Präfix ersetzen). RE: Mitglieder-Karte 1.1 UTF-8 - andreaswien - 21.10.2007 danke! RE: Mitglieder-Karte 1.1 UTF-8 - PacodelMar - 06.12.2007 Hallo Freunde Habe heute die Mitglieder-Karte 1.1 UTF-8 in meinem Kleinen Forum www.forum-airbrush.com eingebunden bekommen. Nach einem steinigen Anlauf, natürlich aus Unkenntnis, klappt es jetzt tadellos. Habe auch die gesplittete OpenGeoDB verwendet und einzeln der Reihe nach in meinem mySQL importiert(da lag vorher der Hase im pfeffer)... Alle anderen Dateien wie beschrieben platziert. Ich habe eingesetzt: Mitglieder-Karte 1.1 UTF-8 mySQL 5.0.45 PhP 5.22 myBB version 1.2.10 Bis auf das bekannte Problem mit den Umlauten z.B. Koln anstatt Köln eingeben... Funktioniert es tadellos... Ein dickes Lob Michael Richter Danke RE: Mitglieder-Karte 1.1 UTF-8 - ralf66 - 30.12.2007 Hallo Zusammen, kann mir vieleicht jemand bei meinem Problem helfen? Wenn ich den Link "Karte" anklicke bekomme ich folgende Anzeige: #membermap_locinfo td{ Die Datenbank scheint aber erreichbar zu sein, denn wenn ich folgendes im Browser aufrufe: http://www.mein-forum.de/forum/membermap.php?q=Ort erhalte ich diese Anzeige. Was mache ich nur Falsch?!? Vielen Dank im vorraus Ralf Mit dieser XML-Datei sind anscheinend keine Style-Informationen verknüpft. Nachfolgend wird die Baum-Ansicht des Dokuments angezeigt. ? <results> ? <result> <id>35347</id> <name>Bekkevoort</name> <trace0>Belgique</trace0> <trace1>Vlaanderen</trace1> <trace2>Leuven</trace2> </result> ? <result> <id>32573</id> <name>Bekkevoort</name> <trace0>Belgique</trace0> <trace1>Vlaanderen</trace1> <trace2>Leuven</trace2> <trace3>Bekkevoort</trace3> </result> ? <result> <id>35350</id> <name>Boortmeerbeek</name> <trace0>Belgique</trace0> <trace1>Vlaanderen</trace1> <trace2>Leuven</trace2> </result> ? <result> <id>32694</id> <name>Boortmeerbeek</name> <trace0>Belgique</trace0> <trace1>Vlaanderen</trace1> <trace2>Leuven</trace2> <trace3>Boortmeerbeek</trace3> </result> ? <result> <id>32854</id> <name>Cortil-Noirmont</name> <trace0>Belgique</trace0> <trace1>Wallonie</trace1> <trace2>Nivelles</trace2> <trace3>Cortil-Noirmont</trace3> </result> ? <result> <id>32855</id> <name>Cortil-Wodon</name> <trace0>Belgique</trace0> <trace1>Wallonie</trace1> <trace2>Virton</trace2> <trace3>Cortil-Wodon</trace3> </result> ? <result> <id>35399</id> <name>Kortemark</name> <trace0>Belgique</trace0> <trace1>Vlaanderen</trace1> <trace2>Diksmuide</trace2> </result> ? <result> <id>33615</id> <name>Kortemark</name> <trace0>Belgique</trace0> <trace1>Vlaanderen</trace1> <trace2>Diksmuide</trace2> <trace3>Kortemark</trace3> </result> ? <result> <id>35362</id> RE: Mitglieder-Karte 1.1 UTF-8 - poncho - 30.12.2007 Du kannst mir ja mal die URL geben, dann schau ich mal. RE: Mitglieder-Karte 1.1 UTF-8 - ralf66 - 30.12.2007 http://www.german-woodturners.de/forum/membermap.php?q=ort RE: Mitglieder-Karte 1.1 UTF-8 - StefanT - 30.12.2007 Das Template "map" scheint beschädigt zu sein. Die XML-Ausgabe ist normal. Ersetze das Template mit: Code: <html> |